Дневной сон 2-ухлетнего ребёнка.

Ответить
Vladis

Дневной сон 2-ухлетнего ребёнка.

Сообщение Vladis » 03 дек 2019, 00:31

Как приучить 2,5 летнего ребёнка ложиться днём спать (тихий час) ??

Анабель Ковалева

Re: Дневной сон 2-ухлетнего ребёнка.

Сообщение Анабель Ковалева » 03 дек 2019, 22:29

Ограничить свободу передвижения. Чтобы находился только в кровати.

Психолог Ирина Г.

Сообщение Психолог Ирина Г. » 07 дек 2019, 17:13

Бытует мнение, что ребенок сам решает, когда ему ложиться спать. Так вот, это мнение является ОШИБКОЙ! Дневной сон для малышей просто жизненно необходим! Малыш, зачастую, не понимает ,что он устал, не чувствует. У него портится настроение, он капризничает, оттого еще тяжелее его уложить в постель. Но! Уложить в кровать днем, ребенка до 4-5 лет - это не только нормально, но обязательно! Во сне он не только отдыхает, растет, но лучше усваивает еду, процесс пищеварения сложится более благотворно. Кроме этого, усталость у детей, как и у взрослых, имеет свойство накапливаться, что опять же сказывается на психологическом и физическом здоровье и развитии. Простые правила помогу вам легко справиться с нежеланием малыша ложиться спасть днем, а именно:
1. Всегда поднимайте утром и укладывайте детей строго в одно и то же время. Трудно будет только первые несколько дней, привычки у детей младшего дошкольного возраста формируются намного легче, чем в более старшем возрасте.
2. Пешие прогулки. Чем они длительнее, тем больше ребенок устанет, надышится воздухом, и тем легче ему будет расслабиться и уснуть.
3. Качественное здоровое питание. Исключить тяжелую жирную пищу (например свинину лучше детям вообще не давать до 5 лет). Небольшой обед из легкого овощного супа, картофельного пюре и котлетки на парУ (из индейки, не жирной говядины), + компот или морс. Чайные напитки только травяные, например с ромашкой.
4. Желательно оставить маленького одного в комнате. Если физически такой возможности нет, то полежите с ним рядом, но лучше в разных кроватях. Можно подержаться за руку.
5. Перед сном проветрите комнату.
6. Не расстраивайтесь если не уложить сразу с первых попыток. Это тоже дело привычки для малыша и проверка Вашей силы воли. У Вас все получится!

Клара

Сообщение Клара » 16 янв 2020, 21:39

Выдерживать режим дня. Если он уже сбит, то настраивать его крайне сложно. Начните водить в садик, так легче будет поддерживать режим.

Sladkaya Bylochka

Сообщение Sladkaya Bylochka » 21 янв 2020, 07:35

надо как хорошо и долго погулять . лучше пешком. чтобы побегал и устал. тогда точно хорошо спать будет

Ольга

Сообщение Ольга » 26 янв 2020, 15:17

Надо создать для него условия, т.е тихая обстановка, как у нас раньше в садике, завели в опреленное время в спальню, уложили спать, разбудили в лпределенное время. Берите уроки из жизни.

Вера

Сообщение Вера » 27 янв 2020, 05:33

Да начните водить в садик, режим нормализуется да и социальное общение с др детьми пойдет на пользу.

Лара

Сообщение Лара » 08 фев 2020, 07:23

Жизнь малыша должна быть по режиму. А чтоб он мог днём тоже спать, займите его чем-нибуть перед сном, это может быть физическая активность, например игры или умственная активность, например собрать пазл или кубики.

Baltic1

Сообщение Baltic1 » 09 мар 2020, 00:41

Девочки, привет. Слышала про обучение детишек самостоятельному засыпанию. Кто этим занимался, расскажите, как все прошло? Понимаю, что без слез и криков, плача это не обойдётся. Я тяжело переживаю детскую истерику. Но и спать спокойно я люблю. Давайте делиться опытом!

Колибри

Сообщение Колибри » 09 мар 2020, 00:51

Baltic1 писал(а):
09 мар 2020, 00:41
Девочки, привет. Слышала про обучение детишек самостоятельному засыпанию. Кто этим занимался, расскажите, как все прошло? Понимаю, что без слез и криков, плача это не обойдётся. Я тяжело переживаю детскую истерику. Но и спать спокойно я люблю. Давайте делиться опытом!
Нас выручали аудиосказки "бабушкины сказки" читает супер, первое время ложилась рядом, включала гладила по спинке и засыпали. А потом чисто под сказки

Любовь

Сообщение Любовь » 09 мар 2020, 00:53

Колибри писал(а):
09 мар 2020, 00:51
Baltic1 писал(а):
Нас выручали аудиосказки "бабушкины сказки" читает супер, первое время ложилась рядом, включала гладила по спинке и засыпали. А потом чисто под сказки
а в каком возрасте? И на каком вскармливании находился ребенок?
Последний раз редактировалось Любовь 09 мар 2020, 00:56, всего редактировалось 1 раз.

Колибри

Сообщение Колибри » 09 мар 2020, 00:54

Любовь писал(а):
09 мар 2020, 00:53
Колибри писал(а):
09 мар 2020, 00:51
Baltic1 писал(а):
а в каком возрасте? И на каком вскармливании находился ребенок?
дочка с 6 мес ив, сын уже на титьке с рождения т. К. Доча слушала сказки

Lilusha

Сообщение Lilusha » 09 мар 2020, 00:57

Почитайте лучше книгу Петрановской "Тайная опора". Может раздумаете портить психику бедному ребенку. Сейчас с плачем и криками научите засыпать самостоятельно, а потом это где-то в более взрослом возрасте вылезет через неврологию или психологию

Севастьянова

Сообщение Севастьянова » 09 мар 2020, 01:02

Lilusha писал(а):
09 мар 2020, 00:57
Почитайте лучше книгу Петрановской "Тайная опора". Может раздумаете портить психику бедному ребенку. Сейчас с плачем и криками научите засыпать самостоятельно, а потом это где-то в более взрослом возрасте вылезет через неврологию или психологию
вообще-то есть мягкие методики

Lilusha

Сообщение Lilusha » 09 мар 2020, 01:04

если есть методики мягкие, то почему автор пишет, что без крика и плача не обойдется?

Севастьянова

Сообщение Севастьянова » 09 мар 2020, 01:06

это, скорее всего, про протесты. Конечно, если у ребёнка устоявшиеся ассоциации, то он будет протестовать. Суть мягких методик в том, что ребёнока можно успокаивать, быть рядом. Насколько я знаю, есть достаточно жёсткий метод "Не подходи к ребёнку чтобы там ни было, наревется - заснёт". Но можно же и по-другому. Возможно автор не знает, что не обязательно "пытать " малыша

Просто Кэт

Сообщение Просто Кэт » 09 мар 2020, 01:08

Lilusha писал(а):
09 мар 2020, 01:04
если есть методики мягкие, то почему автор пишет, что без крика и плача не обойдется?
потому что если ребёнок любит чтоб его к примеру качали перед сном и вдруг все происходит по другому то он будет протестовать и просить старый способ. Даже если мы не качаем а просто держим на ручках.

Просто Кэт

Сообщение Просто Кэт » 09 мар 2020, 01:10

Но я вот, кстати сказать ,пересилила себя и вот буквально на днях ребенка приучила к самостоятельному засыпанию. Ему 1,4. Было сложно, потому что не могу слушать плач, сердце разрывается. Но я уже хочу отлучать от груди, поэтому решила постепенно: сначала самостоятельное засыпание, потом отлучение.

Покормила, положила в кроватку. Если встаёт или плачет - немного покачала, успокоила, погладила и вышла из комнаты. Если плачет, минут через 5 зайдите, успокойте. Если очень сильно плачет - через 1 минуту. И вот так каждый день. Если слышите тишину, то лучше пока не заходить проверить уснул или нет, возможно ребенок в этом момент только успокоился и засыпает. Лучше зайти минут через 10-15 после наступления тишины.
У нас сейчас 1 дневной сон. Я придерживалась этой методики 4 дня. На 4-ый день на ночной сон я его покормила, положила и он почти сразу вырубился. А если заснул и не сразу, то уже не плачет, а спокойно ложится, расслабляется, принимает удобное положение для сна. Я счастлива и горда тем, что я это сделала. И вам желаю удачи.

Ответить